Открытая Пенза

в твоем мобильнике!

Оперативно сообщайте о проблемах в сфере ЖКХ

Закрыть

Открытая Пенза

4+
для смартфона

Free

Войти Регистрация
Вход
Подача заявки: 22/11/18, 15:10
Описание проблемы:

Жители установили металлические столбики и натянули между ними трос, тем самым организовав во дворе незаконную выделенную парковку. Данное сооружение теперь блокирует большую часть мест во дворе.

Статус обращения:
На модерации
22/11/18, 15:10
В работе
22/11/18, 15:40
Центр обслуживания клиентов
Решено
30/11/18, 13:00
Комментарий исполнителя:

В ответ на обращение Поповой Ю.Ю. по вопросу незаконной парковки автомобилей по ул. Ладожской, 111 сообщаю следующее. Выходом на место 28.11.2018 на придомовой территории МКД № 111 с кадастровым номером 58:29:1007009:206 факт наличия несанкционированной парковки автомобилей (парковочные столбики с цепями и тросами) подтвердился. Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общедолевой собственности у собственников помещения не требуется. Обеспечение сохранения благоустроенной территории является правом и одновременно обязанностью жителей МКД. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принимаются решения в пределах использования земельного участка, в том числе об установке ограждающих конструкций, организации парковки автотранспортных средств или ее ликвидации. На основании ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников. В случае нарушения прав и законных интересов отдельного собственника помещения в МКД, даже если оно не связано с решением общего собрания, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может в судебном порядке требовать устранения всяких нарушений его прав, в том числе, если общее имущество неправомерно использует один из собственников.

Расположение на карте:
Попова Юлия Юрьевна